О журнале | Контакты | Реклама | RSS | Подписка на новости по страхованию
Фориншурер - интернет-журнал про страхование в Украине. Новости страхования. Страховой рынок. Рейтинг страховых компаний и банков. forINSURER.com




 

Итоги работы страховых компаний

Страховщики Казахстана: $60 млн. премии, рост на 90.6%

10.03.2005 | 11:45

В январе 2005 г. страховщики Казахстана собрали 7.828 млрд тенге (60.15 млн долл.) премии. Это на 90.6% больше аналогичного прошлогоднего показателя (4.106 млрд тенге), сообщает Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

75.5% всех поступлений за январь 2005 г. пришлось на долю 5 страховщиков республики. Это компании "Евразия" (47.5% всей премии), "Эй Ай Джи Казахстан" (10.6%), "Лондон-Алматы" (8.3%), "Казкоммерц-Полис" (4.8%) и "Нефтяная страховая компания" (4.3%).

Добровольное страхование принесло казахским компаниям 6.775 млрд тенге премии. Из них 518.6 млн тенге пришлось на личное страхование (рост на 32.7%), 24.27 млрд тенге - на страхование имущества (рост на 121.1%). Поступления по обязательному страхованию равнялись 1.052 млрд тенге (рост на 18.9%), причем 82.3% этой суммы составили поступления по страхованию автогражданской ответственности.

37% всей премии (2.895 млрд тенге) было передано в перестрахование. При этом 30.1% совокупной премии получили перестраховщики-нерезиденты Казахстана.

За январь 2005 г. страховщики страны выплатили 669.6 млн тенге возмещения, что на 1.2% превышает аналогичный показатель 2004 г. Выплаты по добровольному страхованию составили 420.3 млн тенге. Из них 96.3 млн тенге пришлось на личное страхование (рост на 14.2%), 324 млн тенге - на страхование имущества (снижение на 9.7%). По обязательному страхованию казахские страховщики выплатили 249.3 млн тенге возмещения - на 13.9% больше, чем годом ранее.

По итогам первого месяца 2005 г. коэффициент убыточности (отношение страховых выплат к поступлениям) составил 8.6%. В обязательном страховании этот показатель равнялся 23.7%, в добровольном личном – 18.6%, в добровольном имущественном – 5.2%.

1 февраля 2005 г. на страховом рынке республики работали 36 страховых организаций (в том числе 6 компаний, в капиталах которых участвуют нерезиденты Казахстана) и 8 страховых брокеров; страхованием жизни занимались две компании. Страховщики с иностранным участием в капитале собрали 21.3% всей премии.

Курс Центрального банка России на 9.03.05: 100 тенге / 21.2637 руб.  | Агентство страховых новостей











Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU ©2004-2011 Фориншурер — крупнейший интернет-журнал про страхование в Украине и СНГ, который 8 лет выходит в режиме реального времени и ежедневно публикует новости страхования и эксклюзивные рейтинги страховых компаний и банков Украины.

При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперссылка (для электронных СМИ) обязательна.
© Любое использование рейтингов страховых компаний Украины без письменного разрешения Издателя и редакции запрещено.
© Любое использование новостей ИА "Интерфакс-Украина" запрещено и осуществляется только с письменного согласия агентства.